Lehrer*innen

Hier finden Sie die aktuellen Sprechstunden der Lehrer*innen. 

 

Bitte nützen Sie diese Gelegenheit, mit uns in Kontakt zu treten. Aktuell sind Sprechstunden nur telefonisch möglich – das Konferenzzimmer erreichen Sie unter 0732 / 383832-15.

Mag. Patrik AICHINGER (AICH)

Deutsch, Bewegung und Sport

aichinger.patrik@brglandwied.at

 

Mag. Edith AITENBICHLER (AE)

Musikerziehung

aitenbichler.edith@brglandwied.at

Mag. Michael ANSELM (AM)

Darstellende Geometrie, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde

Klassenvorstand 8B

anselm.michael@brglandwied.at

Mag. Andrea Baumann (BAU)
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde
 

baumann.andrea@brglandwied.at

Mag. Martin BERGER(BM)
Mathematik, Informatik, MIN3T
Klassenvorstand 8A, EDV-Verantwortlicher

berger.martin@brglandwied.at

Mag. Simone BINDER-KRONLACHNER (BIND)
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
 
Mag. Andrea BRUNTHALER (BT)
Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Physik

brunthaler.andrea@brglandwied.at

Dr. Sorin Emanuel BUGNER (BUG)
Religion (ORTH)
Mag. Karin BÜSSER(BUES)
Biologie und Umweltkunde
Mag. Katharina DANZBERGER (DAN)

Mathematik, Chemie, Naturwissenschaftliches Labor, MIN3T

danzberger.katharina@brglandwied.at

Mag.Esther EBNER (EBN)

Englisch, Biologie und Umweltkunde

ebner.esther@brglandwied.at

 

Mag. Josef EDINGER (ED)
Mathematik, Chemie, Naturwissenschaftliches Labor, MIN3T
Klassenvorstand 5B
 
Mag. Julia EGGERSTORFER (EGJ)
Latein, Bewegung und Sport
David ERTL, BEd. (ERTL)

Bewegung und Sport

ertl.david@brglandwied.at

Mag. Maria FUCHS (FU)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Derzeit in Karenz
Mag. Michael GLAUCH (GLAU)
Mathematik, Physik, Naturwissenschaftliches Labor, MIN3T
Klassenvorstand 6B
Mag. Hannah HACKL (HAC)
Englisch, Biologie und Umweltkunde, Naturwissenschaftliches Labor, MIN3T
Klassenvorständin 2A, UNESCO-Beauftragte, Personalvertretung
 
MMMag. Stefanie HARTL (HAS)
Deutsch, Englisch
Derzeit in Karenz
Mag. Ulrike HAUSBERGER (HAUS)
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Klassenvorständin 3A
Mag. Dominique HUBER (HD)
Musikerziehung, Rhetorik, Chor
Klassenvorständin 1G, Personalvertretung
Mag. Ines HUBER, MA(KAE)
Deutsch, Psychologie und Philosophie, Geographie und Wirtschaftskunde
Mag. Franz HOCHREITER (HOCH)
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Derzeit im Sabbatical
Mag. Florian HUEBER (HUE)
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Bildungsberater, SQA-Verantwortlicher, SGA-Mitglied
Mag. Julia HUEMER (HUJ)

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Cross Cultural Communication

Klassenvorständin 2B, Suchtprävention

huemer.julia@brglandwied.at

Mag. Christa JAUKER (JAU)
Deutsch, Sprache und Kommunikation, Soziales Lernen
Klassenvorständin 3F, Vertrauenslehrerin
Mag. Jürgen KAISER (KAJ)

Deutsch, Englisch, Sprache und Kommunikation

Stellvertreter des Schulleiters

kaiser.juergen@brglandwied.at

Mag. Michaela KIRSCHNER (KIR)
Deutsch, Englisch, Sprache und Kommunikation, Cross Cultural Communication
Klassenvorständin 4G, Bibliothek
Mag. Ines KREINDL (KREI)
Mathematik, Chemie
Mag. Birgit KREMPKE (KRE)

Spanisch, Deutsch-Förderkurs

krempke.birgit@brglandwied.at

Mag. Anita KRENN (KA)
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken, Gestaltung und Präsentation
Mag. Mario KUBERA (KUB)
Mathematik, Informatik, MIN3T
Mag. Elisabeth LEHNER (LEH)

Englisch, Cross Cultural Communication, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorständin 1E, Personalvertretung

lehner.elisabeth@brglandwied.at

Mag. Petra LINDENBAUER-MOSIK (LBP)
Spanisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorständin 4B
DI Sonja MIJATOVIC (MIJ)
Mathematik, Physik, MIN3T
Klassenvorständin 1A
Mag. Martin MIRSCHITZKA (MIR)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
 
OStR. Mag. Christian MOOSLECHNER (MOOS)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Mag. Daniel MOTAL (MD)
Informatik, Mathematik, Robotik
Mag. Friedrich NEUBERGER (NEU)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
 
Mag. Florian NIMMERVOLL (NIMM)
Deutsch, Biologie und Umweltkunde
Mag. Karin NISSL (NISS)
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Mathematik
Mag. Anne OLSACHER (OLSA)

Englisch, Psychologie und Philosophie

olsacher.anne@brglandwied.at

MMAg. Ingrid PRINKER (PRI)
Latein,Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorständin 4F

prinker.ingrid@brglandwied.at

Husmin RASIDOVIC, LLB.oec. (RAS)

Religion (IGGÖ)

rasidovic.husmin@brglandwied.at

Mag. DI Dr. Wolfgang RÖßLER (ROE)
Physik, Mathematik, Naturwissenschaftliches Labor, MIN3T, Physik-Olympiade-Kurs
Klassenvorstand 7B
Mag. Teresa SANTNER (SANT)

Englisch, Bewegung und Sport

santner.theresa@brglandwied.at

Mag. Jörg SCHAGERL (SJÖ)
Religion (evangelisch)
 
Mag. Johannes SCHAUBMAYR (SJ)
Religion (r.-k.), Psychologie und Philosophie, Ethik
SGA-Mitglied
 
Mag. Doris SCHILCHER (SCHD)

Deutsch,

Klassenvorständin 2G, Bibliothek

schilcher.doris@brglandwied.at

Verena SCHMUCK, BEd. (SCV)

Mathematik, Bewegung und Sport

Klassenvorständin 3G, Peers

schmuck.verena@brglandwied.at

Mag. Franz SCHÖPPL (SCHF)
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Klettern
Klassenvorstand 7B
Mag. Johanna SCHROPP (SCJ)
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, MIN3T
Klassenvorständin 1F
OStR. Mag. Sigrid Schwind

Bildnerische Erziehung

schwind.sigrid@brglandwied.at

Mag. Martina Sonnleitner (SON)
Deutsch, Mathematik
Derzeit in Karenz
Mag. Christine STARKOW (STC)
Mathematik, Deutsch, Geometrisch Zeichnen
Klassenvorständin 3B
Mag. Wolfgang STERNBERGER (STW)
Englisch, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 2F, Tagesbetreuung
Mag. Johannes STURMAYR (STUR)

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

 
Mag. Christine SULZBACHER (SUC)
Mathematik, Geometrisch Zeichnen
Mag. Kurt SULZBACHER (SUK)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand 5A
Mag. Mario SZIGMUND (SZIG)

Religion (r.-k.)

szigmund.mario@brglandwied.at

Mag. Regina TSCHERNUTH (TSCH)
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Derzeit im Sabbatical
Mag. Christa TUREK (TUR)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Mag. Lucia VALERO (VAL)

Spanisch, Bewegung und Sport

Personalvertretung

valero.lucia@brglandwied.at

Mag. Katharina WIESER (WIES)
Mathematik, Physik, MIN3T
Administratorin, Stellvertreterin des Schulleiters, Website
Mag. Herwig WINGERT (WING)
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Schulleiter
Mag. Doris WINKLER (WINK)
Religion (r.-k.), Psychologie und Philosophie, Ethik
 
Mag. Maria WÖSS (WOE)
Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Technisches Werken, Gestaltung und Präsentation
Mag. Ulrike WURZINGER (WURZ)
Deutsch, Psychologie und Philosophie, Ethik
Klassenvorständin 4A
Mag. Nora ZWILLINK (ZWI)
Mathematik, Physik, MIN3T
Klassenvorständin 6A